Cavalier Dogon (Mali) Ancien et beau fragment... - Lot 5 - Thierry de Maigret

Lot 5
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Cavalier Dogon (Mali)
Ancien et beau fragment de figure équestre, le cavalier portant deux carquois dans le dos, son bras droit devait autrefois maintenir une lance.
Bois à patine ancienne.
(Anciens accidents et manques visibles).
H : 62 cm
Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquis de Robert Duperrier (Paris) en novembre 1974.
Mes ordres d'achat