Fusil à silex de bord modèle 1779/1786, canon... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 340EUR
Fusil à silex de bord modèle 1779/1786, canon à deux pans latéraux puis rond, longueur 111,3 cm, calibre 18 mm; platine à corps plat signée: "Mre Nle de Tulle", bassinet en bronze, chien à espalet; garnitures en bronze poinçonnées, passants en laiton; crosse en noyer à joue; baguette en fer; longueur totale 150 cm; il est équipé d'une baïonnette à douille modèle 1767/1770. (Platine en partie remise à silex; réparation à la poignée de crosse). Époque révolutionnaire. Bon état.
Mes ordres d'achat