Sabre d'officier de cavalerie modèle 1883,... - Lot 31 - Thierry de Maigret

Lot 31
Estimation :
200 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Sabre d'officier de cavalerie modèle 1883, garde en bronze à trois branches cicelées, lame droite signée "Mre d'Arme de Châtt 9bre 1883 - Offer de Cavie - mle 1883 - Ent Se HENRY" fourreau de fer à un seul bracelet de bélière (Manque le filigrane) Longueur : 104,5 cm.
Epoque Troisième République
Très bon état
Mes ordres d'achat