Lot comprenant 9 volumes : -Ugo MULAS... - Lot 13 - Thierry de Maigret

Lot 13
Estimation :
80 - 150 EUR
Lot comprenant 9 volumes : -Ugo MULAS - Lucio FONTANA (1899-1968) Volume de photographies par Ugo Mulas, éditeur Gustavo Gili, Barcelone, 1968. Avec la collaboration de la Galerie René METRAS. In-4 carré. -DADA Suite 10 In-4 en feuilles de l exposition Galerie Krugier, Genève, 1966. A l occasion du cinquantenaire de la fondation en Suisse du mouvement Dada. -Catalogue de l exposition « René MAGRITTE und der Surrealismus in Belgien », Kunstverein und Kunsthaus, Hamburg, 1982. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.Grand in-8, 299 p. -Catalogue de l exposition POLIAKOFF, Galerie Creuzevault, Paris, 1957. 12 reproductions en noir et une en couleur (couverture). 28,5 x 15 cm -Catalogue de l exposition « Joan MIRO Das plastische Werk », Kunsthaus Zürich, 1972.32 reproductions en noir et une en couleurs. In-8 carré. -Catalogue de l exposition « Jean DUBUFFET 1942-1960 » Musée des Arts Décoratifs, Palais du Louvre-Pavillon de Marsan, Paris, 1960-1961. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. In-8 horizontal. -Catalogue de l exposition RAOUL DUFY, Rétrospective à la Galerie Hirschl Adler, New York, 1965 et à la Honolulu Academy of Arts, Hawaï, 1966. 8 reproductions en noir et couleurs dont la couverture. 26,5 x 21 cm Défraîchis. Taches. -BIZARRE Revue périodique, N° 1 mai 1955. -La Bibliothèque Volante ANDRE BRETON Position politique du surréalisme. N°2, mai 1971. Accidents, défraîchis. Lot visible à l'étude, sur rendez-vous
Mes ordres d'achat