Sabretache de grande tenue d'officier de... - Lot 281 - Thierry de Maigret

Lot 281
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Sabretache de grande tenue d'officier de hussards de la garde royale, avec son ceinturon en suite avec la banderole de la giberne, agrafes et fixations des bélières rondes en argent ornées d'une tête de lion; plateau recouvert de drap cramoisi, brodé de galons d'argent formant un décor de rinceaux et de feuillages et bordé de cuir noir verni; plaque centrale en argent fondu aux armes royales sur fond de drapeaux; intérieur en cuir noir verni, le rabat est marqué à l'encre:"Legay". Poinçons: coq 1er titre de Paris, 1809/1819; garantie tête de vieillard; tête de sanglier. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat