Beau sabre d'officier de canonniers montés... - Lot 254 - Thierry de Maigret

Lot 254
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Beau sabre d'officier de canonniers montés modèle 1829, garde en laiton, ciselée et dorée, poinçonnée sous le quillon de Manceaux, fusée recouverte de corne; belle lame entièrement en damas, gravée au tiers, à l'eau-forte, sur une face, de trophées d'armes et de rinceaux, sur l'autre face, d'un cartouche monogrammé:"A G" et d'une croix de l'ordre de la Légion d'honneur dans une couronne de lauriers, talon marqué:"Fait par J. A. Bisch", dos signé:"Manufre Rle de Châtellerault 1844"; fourreau de fer laqué noir, à deux bracelets de bélières; longueur 98 cm. (Manque le filigrane). Époque Louis-Philippe. Très bon état.
Mes ordres d'achat