Sabre d'officier du 2e régiment de chasseurs... - Lot 253 - Thierry de Maigret

Lot 253
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Sabre d'officier du 2e régiment de chasseurs à cheval, garde en fer à trois branches, plates, dite"à panier", quillon poinçonné dans un carré:"77", calotte ovale à queue courte, fusée en bois recouverte de galuchat gris à filigrane d'argent; lame à la Montmorency, dorée et bleuie sur la moitié, signée au talon:"Manufre Impériale du Klingenthal" et"Coulaux frères", elle présente sur chaque face un cartouche portant les inscriptions:"Bonaparte Premier-Consul de la République française. 30 thermidor an 10", surmonté d'une aigle impériale couronnée et:"2me régiment de chasseurs à cheval 1673", surmonté d'un trophée d'armes; fourreau entièrement métallique en laiton, à cinq crevés de fer, intérieur garni d'alèses en bois, pitons et anneaux de bélières en laiton, chape et dard en fer; longueur 108 cm. Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat