Sabre d'officier de cavalerie légère ou d'état-major,... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sabre d'officier de cavalerie légère ou d'état-major, garde à une branche en laiton, ornée de cannelures, calotte octogonale, oreillons en forme de navette, fusée recouverte de cuir, filigranée; fine lame en damas à dos rond et gorge latérale, ornée au talon de motifs orientaux dorés; fourreau de bois recouvert de cuir à trois garnitures en laiton, ornées de filets et repercées aux extrémités, dard en fer, chape signée à l'arrière, au pointillé:"Montigny fourbisseur de la marine rue Honoré n° 199 à Paris"; longueur 97 cm. (Fusée probablement changée). Époque Consulat. Assez bon état.
Mes ordres d'achat