Épée de dignitaire sur le modèle de celles... - Lot 227 - Thierry de Maigret

Lot 227
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Épée de dignitaire sur le modèle de celles des pairs de France, garde en laiton ciselé et doré, clavier aux armes de France, le noeud de corps ne porte pas le chiffre du Roi, fusée à deux plaquettes de nacre ornées, sur le devant, d'une importante navette décorée du profil de Minerve; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, bouton de chape en forme de casque empanaché; longueur 96,5 cm. (Cuir du fourreau postérieur, accidenté). Époque Restauration. Bon état.
Mes ordres d'achat