Épée de commissaire des guerres modèle vendémiaire... - Lot 220 - Thierry de Maigret

Lot 220
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Épée de commissaire des guerres modèle vendémiaire an XII, garde en argent, plateau à double coquille ciselé et repercé de branches et de grappes de raisin; lame losangée, dorée et bleuie au tiers, signée au talon:"N K"; fourreau de cuir à deux garnitures en argent, dard de la bouterolle en fer; longueur 104 cm. Époque Consulat, début du Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat