Forte-épée d'uniforme, modèle d'officier... - Lot 217 - Thierry de Maigret

Lot 217
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Forte-épée d'uniforme, modèle d'officier supérieur à la française, garde en laiton doré, ciselée, arrière du plateau percé de petites alvéoles rondes pour former brise-lame, pommeau en forme de casque empanaché; lame triangulaire, dorée au talon; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré; longueur 98,5 cm. Époque Consulat. Bon état.
Mes ordres d'achat