Beau fusil de chasse à silex, platine à la... - Lot 207 - Thierry de Maigret

Lot 207
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Beau fusil de chasse à silex, platine à la miquelet par Zarandona; canon bleui à pans puis rond, très finement gravé sur la moitié de rinceaux et de feuillages dorés et d'un oiseau, calibre environ 15,5 mm, il est poinçonné au tonnerre:"Zarandona", et marqué sur trois pans:"DIOS GÛE - A MI DUEÑO - SEÑOR", queue de culasse gravée en suite; platine en acier grisé, gravée à fonds dorés et signée:"Zarandona", grand ressort ciselé d'une tête de dragon; belles garnitures en fer, découpées et ciselées, sur le pontet un médaillon renfermant un buste de femme et un angelot, contre-platine gravée à fonds dorés de rinceaux, d'un animal fantastique et d'un buste d'homme; crosse en noyer blond, à la madrilène, sculptée de feuillages; baguette en bois à embout en os se terminant par une boule; longueur 126 cm. Époque, Espagne, vers 1790/1800. Très bon état. ZARANDONA, arquebusier espagnol, vers 1790/1818.
Mes ordres d'achat