Cercueil en chêne plaqué d'ébène, marqué... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Cercueil en chêne plaqué d'ébène, marqué sur le couvercle en marqueterie de laiton:"Napoléon"; de chaque côté un:"N" en laiton doré; poignées et ornements d'angle en laiton patiné. Il contient des fragments de feuilles, de branches et de bois du cercueil de l'Empereur, ramenés en octobre 1840: -"Branches des jeunes arbres de la tombe". -"Morceaux du vieux saule". -"Bois d'un côté du cercueil". -"Branches rapportées en 1837". -"Une feuille recueillie le jour de l'enterrement, au saule qui ombrageait la tombe". On joint des documents attestant que ces reliques ont appartenu au général Hurault de Sorbié; ce cercueil a été exécuté à Paris, en 1841, par le service général des inhumations et pompes funèbres de la ville de Paris; on joint également une attestation de celui qui l'a fabriqué: il semblerait qu'il ait récupéré des débris du cercueil original pour faire celui-ci. (Quelques manques). Époque Louis-Philippe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat