Baguette de chef de musique, en corne torsadée,... - Lot 133 - Thierry de Maigret

Lot 133
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Baguette de chef de musique, en corne torsadée, filigranée de vermeil; elle est ornée de trois bagues en vermeil, gravées de fleurs et de rinceaux, celle du haut est agrémentée d'un ange jouant de la mandoline; elles portent les inscriptions: "La musique de la 4e subdivision - À leur chef Mr Leroy","1859" et le monogramme:"L A"; écrin en bois recouvert de velours bleu, intérieur en velours rouge; longueur 43 cm. Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat