Portefeuille ministériel en chagrin noir,... - Lot 114 - Thierry de Maigret

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Portefeuille ministériel en chagrin noir, fleurs de lis estampées dans les angles; intérieur recouvert de maroquin rouge doré aux fers; serrure en argent gravé, marquée:"POUDRE ET SALPESTRE" autour des armes de France couronnées; angles inférieurs à écoinçons en laiton; 46 x 35 cm. (Manque la clef; fleurs de lis et couronne de la serrure grattées). Époque Louis XVI. Bon état. Almanachs royaux de 1786 à 1791. Régie des Poudres pour le compte du Roi: Régisseurs à l'Arsenal, Messieurs: LEFAUCHEUX père; CLOUET; LAVOISIER; LEFAUCHEUX fils, adjoint et en survivance de son père.
Mes ordres d'achat