Ensemble de grand officier de l'ordre de... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Lot 67
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 200EUR
Ensemble de grand officier de l'ordre de l'Étoile de Roumanie modèle 1877 à titre militaire, décerné au général Gaillard le 30 avril1879; plaque et croix en argent, vermeil et or, émaillées; plaque à pointes de diamant repercée; l'ensemble dans son écrin de la maison Kretly à Paris, au chiffre de Carol 1er; largeur de la croix 61,5 mm, diamètre de la plaque 72,5 mm. (Manque à la fusée d'un des glaives, sur la plaque). On joint le diplôme et sa traduction.Époque, Roumanie, vers 1879. Bon état.
Mes ordres d'achat