Trois croix de 5e classe (chevalier) de l'ordre... - Lot 63 - Thierry de Maigret

Lot 63
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 600EUR
Trois croix de 5e classe (chevalier) de l'ordre du Medjidie en argent, émaillées, décernées au capitaine Gaillard, le 6 mai 1856; une d'ordonnance, diamètre 49,5 mm; une réduction, diamètre 23,5 mm et une miniature, diamètre 13 mm. On joint le diplôme français, daté du 15 novembre 1856; deux lettres de nomination; le diplôme turc avec sa traduction et des rubans de réductions. Époque, Turquie, Second-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat