Épée d'officier de la Maison du Roi, garde... - Lot 552 - Thierry de Maigret

Lot 552
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Épée d'officier de la Maison du Roi, garde en laiton du modèle de celles des officiers de carabiniers (fleurs de lis enlevées), fusée entièrement filigranée; lame triangulaire à arête déportée, gravée sur un pan:"Compagnie de Luxembourg" et sur l'autre:"Gardes du corps du Roi", le grand pan gravé de trophées et des armes de France (en partie effacé), elle est signée:"Guilmin fourbisseur à Versailles"; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton d'un modèle postérieur; longueur 92,5 cm. (Cuir accidenté). Époque Louis XVI. Assez bon état.
Mes ordres d'achat