Casque de cuirassier bavarois modèle 1842,... - Lot 521 - Thierry de Maigret

Lot 521
Estimation :
700 - 1000 EUR
Casque de cuirassier bavarois modèle 1842, troupe, bombe et bandeau en fer; cimier en laiton avec, sur le devant, le chiffre:"L" couronné (Louis 1er de Bavière); chenille en crin noir; les bordures de visière et de nuquière sont ornées d'un jonc de laiton; portejugulaires à anneau, en laiton, en forme de mufle de lion; jugulaires plates à écailles en laiton; il est matriculé:"783". (Manque la cocarde et l'intérieur). Époque, Bavière, 1842/1848. Assez bon état, à nettoyer.
Mes ordres d'achat