Revolver Le Mat modèle 1877/1881 à percussion... - Lot 492 - Thierry de Maigret

Lot 492
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Revolver Le Mat modèle 1877/1881 à percussion centrale, simple action, neuf coups calibre 11,3 mm et un coup lisse calibre 15,2 mm; canon supérieur octogonal, marqué sur le dessus:"Colonel Le Mat Patent.", canon inférieur rond; barillet évidé, poinçonné:"E L G" et"N" couronné et numéroté:"15"; portière de chargement du canon de 20 poinçonnée:"R D" dans un ovale; finition polie blanc, avec de fortes piqûres; plaquettes de crosse en noyer; longueur du canon supérieur 115 mm, longueur du canon inférieur 160 mm, longueur totale 263 mm. Époque, Belgique, vers 1871/1877. Assez bon état.
Mes ordres d'achat