Revolver Lefaucheux, version civile du modèle... - Lot 483 - Thierry de Maigret

Lot 483
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 800EUR
Revolver Lefaucheux, version civile du modèle 1870 de marine à percussion centrale, simple et double action, six coups, calibre 12 mm de marine (désignation militaire: 11,1 mm de marine, cartouche de 12 mm de marine modèle 1870); canon rond signé sur le dessus:"E. Lefaucheux Brté S. G D. G à Paris"; carcasse poinçonnée:"L. F. 1205"; pièces poinçonnées:"59 A"; finition poli blanc; plaquettes de crosse en noyer; longueur du canon 121 mm, longueur totale 241 mm. Époque vers 1870. Bon état.
Mes ordres d'achat