Revolver Galand, joli modèle de poche à extracteur,... - Lot 480 - Thierry de Maigret

Lot 480
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Revolver Galand, joli modèle de poche à extracteur, 1er type à percussion centrale, simple et double action, six coups, calibre environ 8 mm Galand; canon octogonal marqué, sur le côté droit:"C. F. Galand Invr Breveté" et poinçonné sur le côté gauche: "C. F. G" surmonté d'une couronne et"P. F." surmontés d'une couronne dans un ovale; barillet gravé de feuillages; carcasse également gravée et numérotée:"14455"; chien et queue de détente dorés, repose-doigt au pontet; plaquettes de crosse en ivoire; longueur du canon 78 mm, longueur totale 167 mm. Époque vers 1868. Bon état.
Mes ordres d'achat