Revolver Lepage Moutier version baby à percussion... - Lot 476 - Thierry de Maigret

Lot 476
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Revolver Lepage Moutier version baby à percussion centrale, simple et double action, six coups, calibre 8 mm Lepage Moutier; canon octogonal signé sur le dessus:"Lepage Moutier Intr Bté à Paris"; barillet et carcasse gravés de rinceaux; partie métallique, au dessus des plaquettes de crosse, poinçonnée de Lepage et numérotée:"558"; détente à anneau; plaquettes de crosse en noyer; finition poli blanc, avec traces de piqûres; longueur du canon 121 mm, longueur totale 221 mm. Époque vers 1860. Assez bon état.
Mes ordres d'achat