Revolver Moore Front-Loading Teat-fire 1st... - Lot 475 - Thierry de Maigret

Lot 475
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Revolver Moore Front-Loading Teat-fire 1st model à percussion centrale, simple action, six coups, calibre 32; canon rond signé: "Moore's Pat. Fire. Arms Co Brooklyn N. Y." et numéroté en dessous:"18570"; barillet bleui marqué:"D. Williamson's Patent. January 5.1864"; carcasse en bronze nickelé, gravée de rinceaux; plaquettes de crosse en noyer; longueur du canon 3 ¼", longueur totale 178 mm. (Nickelage usé). Époque, États-unis, vers 1864. Bon état.
Mes ordres d'achat