Revolver Plant Cup Primer Army à percussion... - Lot 473 - Thierry de Maigret

Lot 473
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Revolver Plant Cup Primer Army à percussion annulaire, simple action, six coups, calibre 42; canon octogonal bleui, marqué sur le dessus:"Plant's. Mfg. Co. New Haven. Ct." et sur le côté gauche:"Merwin & Bray. New-York"; barillet marqué:"Patented July 12.1859 & July 21.1863"; carcasse en bronze nickelé; calotte numérotée:"1236"; plaquettes de crosse en noyer; longueur du canon 6", longueur totale 272 mm. (Nickelage usé par endroits; mécanique à revoir). Époque, États-unis, vers 1863. Bon état.
Mes ordres d'achat