Revolver Colt new line single action pocket,"Little... - Lot 469 - Thierry de Maigret

Lot 469
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Revolver Colt new line single action pocket,"Little Colt", à percussion annulaire, simple action, sept coups, calibre 22; canon en acier, gravé de losanges, signé sur le dessus:"Colt's Pt F. A. Mfg. Co - Hartford, Ct. U. S. A."; barillet évidé, traces de bleui; carcasse en bronze, gravée de rinceaux, marquée:"22 Cal."; plaquettes de crosse en ivoire; longueur du canon 2 ¼", longueur totale 137 mm. Époque, États-unis, vers 1873. Bon état.
Mes ordres d'achat