Revolver Remington new model police - conversion... - Lot 467 - Thierry de Maigret

Lot 467
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Revolver Remington new model police - conversion usine, percussion annulaire, simple action, cinq coups, calibre 38; canon octogonal signé:"Patented Sept. 14.1858. March 17.1863 - E. Remington & Sons. Ilion. New-York. U S A new model", numéroté: "10220"; pontet en laiton; plaquettes de crosse en noyer (petit manque sur la plaquette droite); finition nickelée; longueur du canon 5 ½", longueur totale 265 mm. Époque, États-unis, vers 1868. Bon état.
Mes ordres d'achat