Pepperbox Remington-Elliot, ring-trigger... - Lot 466 - Thierry de Maigret

Lot 466
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 900EUR
Pepperbox Remington-Elliot, ring-trigger derringer, à percussion annulaire, double action, cinq coups, calibre 22; canons évidés, signés sur le dessus:"Manufactured by E. Remington & Sons. Ilion. N. Y. - Elliots' Patents. May 29.1860 - oct. 1.1862"; carcasse numérotée:"12589"; plaquettes de crosse en noyer; finition nickelée; longueur des canons 3", longueur totale 119 mm. Époque, États-unis, vers 1863. Bon état.
Mes ordres d'achat