Rare revolver Smith & Wesson, old model russian,... - Lot 463 - Thierry de Maigret

Lot 463
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Rare revolver Smith & Wesson, old model russian, à percussion annulaire, simple action, six coups, calibre 44 Henry; canon signé sur la bande:"Smith & Wesson Springfield Mass. U. S. A. Pat. July 10.60. Jan. 17 Feb. 17. July. 11.65 & Aug. 24.69"; calotte numérotée:"53"; plaquettes de crosse en noyer; finition poli, avec traces de piqûres; longueur du canon 7", longueur totale 318 mm. Époque, Etats-Unis, contrat pour la Turquie, vers 1873. Assez bon état.
Mes ordres d'achat