Revolver Smith & Wesson n° 1, third issue,... - Lot 458 - Thierry de Maigret

Lot 458
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 380EUR
Revolver Smith & Wesson n° 1, third issue, à percussion annulaire, simple action, sept coups, calibre 22; canon signé sur la bande: "Smith & Wesson Springfield Mass. Pat. Apr. 3.55 July 5.59. Dec. 1860"; calotte numérotée:"87758"; plaquettes de crosse en noyer; finition bleuie; longueur du canon 3 3/16", longueur 166 mm. Époque, États-unis, vers 1868. Bon état.
Mes ordres d'achat