Revolver Tranter à percussion annulaire,... - Lot 457 - Thierry de Maigret

Lot 457
Estimation :
350 - 450 EUR
Revolver Tranter à percussion annulaire, simple action, sept coups, calibre 230; canon octogonal en acier poli blanc, poinçons d'épreuve de Birmingham; barillet en acier moleté et bleui; carcasse en bronze, gravée de feuillages et de rinceaux, gravée sur le dessus:"F. Brebner - Darlington", poinçonnée sur le côté gauche:"W. Tranter's Patent." et numérotée:"6259"; plaquettes de crosse en noyer, quadrillées; longueur du canon 64 mm (2 ½"), longueur totale 151 mm. Époque, Grande-Bretagne, vers 1865. Bon état.
Mes ordres d'achat