Revolver système Lefaucheux par Lepage frères... - Lot 444 - Thierry de Maigret

Lot 444
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 280EUR
Revolver système Lefaucheux par Lepage frères à broche, simple et double action, six coups, calibre 7 mm; canon rond, poinçonné sur le dessus d'un lion dressé surmonté des lettres:"L F" dans un écu; barillet gravé de feuillages et poinçonné: "E L G" et"P" (à l'envers) couronné; carcasse également gravée de feuillages; détente escamotable; plaquettes de crosse en ivoire ; finition poli blanc; longueur du canon 88 mm, longueur totale 190 mm. (Manque le ressort de rappel de la détente). Époque, Belgique, Liège, vers 1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat