Revolver système Lefaucheux à broche, simple... - Lot 443 - Thierry de Maigret

Lot 443
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Revolver système Lefaucheux à broche, simple et double action, six coups, calibre 12 mm; canon rond, gravé sur la console et le dessus de feuillages et de rinceaux; barillet gravé de feuillages et poinçonné:"E L G" et"P" (à l'envers) couronné; carcasse également gravée de feuillages et numérotée:"14988"; plaquettes de crosse en ivoire; finition poli blanc; longueur du canon 152 mm, longueur totale 282 mm. (Le ressort de rappel de la détente est cassé). Époque, Belgique, Liège, vers 1870. Très bon état.
Mes ordres d'achat