Revolver P. Chaineux à broche, simple et... - Lot 440 - Thierry de Maigret

Lot 440
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Revolver P. Chaineux à broche, simple et double action, douze coups, calibre 9 mm; canon rond, bleui, poinçonné sur la console: "P. Chaineux" et"Y" couronné; barillet bleui, poinçonné:"E L G"; carcasse polie blanc, ornée d'un filet; plaquettes de crosse en noyer, sculptées et quadrillées; longueur du canon 163 mm, longueur totale 293 mm. (Manque le ressort de la portière de chargement). Époque, Belgique, Liège, vers 1864. Bon état.
Mes ordres d'achat