Revolver J. Chaineux à broche, simple et... - Lot 439 - Thierry de Maigret

Lot 439
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 050EUR
Revolver J. Chaineux à broche, simple et double action, douze coups, calibre 7 mm; canon rond, bleui, poinçonné sur la console: "J. Chaineux breveté" et"V" couronné; barillet bleui à cannelures, gravé de feuillages; carcasse polie blanc, également gravée de feuillages; plaquettes de crosse en ivoire; longueur du canon 122 mm, longueur totale 233 mm. (Manque l'extrémité du linguet empêchant la rotation à l'armement du chien et l'anneau de calotte). Époque, Belgique, Liège, vers 1864. Bon état.
Mes ordres d'achat