Revolver Dreyse Kufahl à percussion à aiguille,... - Lot 420 - Thierry de Maigret

Lot 420
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Revolver Dreyse Kufahl à percussion à aiguille, double action, six coups, calibre 9,9 mm; canon à pans; carcasse poinçonnée et gravée de feuillages, marquée d'un côté:"Cal: 039.4 ½ Cent Pulver" et numérotée de l'autre:"5575"; cadre marqué:"F. V. Dreyse Sömmerda"; crosse en noyer, quadrillée; finition poli blanc; longueur du canon 120 mm, longueur totale 300 mm. Époque, Prusse, vers 1867 (brevet de 1852). Bon état.
Mes ordres d'achat