Revolver Savage second modèle Navy à percussion,... - Lot 415 - Thierry de Maigret

Lot 415
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Revolver Savage second modèle Navy à percussion, simple et double action avec les deux détentes, six coups, calibre 36; canon octogonal, cadre signé sur le dessus:"Savage R. F. A. CO. Middletown. Ct H. S. North Patented June 17.1856 January 18.1859 May 15.1860"; plaquettes de crosse en noyer; numéroté sur la carcasse:"1156"; patine jaspée avec restes de bleui; longueur du canon 181 mm (7 1/8"), longueur totale 363 mm. Époque, États-unis, vers 1860. Bon état à très bon état.
Mes ordres d'achat