Revolver Tranter double trigger 3e type de... - Lot 411 - Thierry de Maigret

Lot 411
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Revolver Tranter double trigger 3e type de poche, à percussion, simple et double action à détente à système, cinq coups, calibre environ 10 mm; canon et carcasse bleuis, gravés de feuillages, cadre signé sur le dessus, en lettres gothiques:"E. Lefaure Bté à Paris" et numéroté sur le côté:"N° 9539. T", queue de détente et levier de chargement poinçonnés:"W. Tranter Patent."; crosse en noyer, quadrillée; longueur du canon 96 mm, longueur totale 228 mm. Époque, Grande-Bretagne, milieu XIXe, vendu par Lefaure. Très bon état.
Mes ordres d'achat