Revolver Mangeot & Comblain modèle 1854 à... - Lot 403 - Thierry de Maigret

Lot 403
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 400EUR
Revolver Mangeot & Comblain modèle 1854 à percussion, six coups, calibre 9,5 mm, système simple et double action, en acier bleui; canon octogonal poinçonné et numéroté:"1534"; carcasse et barillet gravés de fleurs, de feuillages et d'oiseaux; carcasse signée:"Mangeot & Comblain Breveté"; crosse en noyer, quadrillée; longueur du canon 154 mm, longueur totale 303 mm. (Probablement rebleui anciennement). Époque, Belgique, Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat