Poivrière Mariette percussion à quatre canons... - Lot 402 - Thierry de Maigret

Lot 402
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Poivrière Mariette percussion à quatre canons tournants, calibre environ 8,5 mm, système double action; canon en damas liégeois; carcasse gravée de fleurs et de rinceaux, poinçonnée de Liège et signée sur la bride de crosse:"Mariette breveté"; plaquettes de crosse en ébène (petit manque d'un côté); longueur des canons 105 mm, longueur totale 218 mm. Époque, Belgique, milieu XIXe. Assez bon état.
Mes ordres d'achat