Deux assiettes en faïence française à décor... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
100 - 150 EUR
Deux assiettes en faïence française à décor polychrome d'un aigle couronné. Début du XIXe siècle. (Une avec fêlures, les deux avec petits éclats, usures et rayures). D : 23 cm On y joint LUNEVILLE, saucière et son plateau en faïence de forme ovale contournée, à motifs de palmes en relief et à décor camaïeu rose de fleurs (fêlure au corps, petits éclats, égrenures). XVIIIe siècle. L plateau : 24 cm Pour un modèle très proche de couleur rose, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 133.
Mes ordres d'achat