Gobelet litron (2e grandeur) et sa soustasse... - Lot 279 - Thierry de Maigret

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 030EUR
Gobelet litron (2e grandeur) et sa soustasse en porcelaine de Sèvres de la fin du XVIIIe siècle. Circa 1794, marques en bleu RF, Sèvres et L'an. 3., marques de décorateurs pour Le Guay et Thévenet. À décor polychrome d'une corbeille de fleurs dans un cartouche or se détachant sur fond bleu enrichi de frises végétales or, filet or sur le bord. (Éclat restauré au bord du gobelet, égrenure à la sous-tasse ; petites usures). D de la sous-tasse : 13,5 cm
Mes ordres d'achat