PARIS, Manufacture du Comte de Provence, rue Clignancourt

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
Bouquetière en porcelaine à bordure contournée décorée en polychromie et or de bouquets de fleurs dans des cartouches. Fin du XVIIIe siècle, vers 1780. (Éclats). H : 13,5 - L : 23 cm On y joint une tisanière couverte de forme balustre en porcelaine décorée de rinceaux dorés et de guirlandes de fleurs encadrant deux chiffres (GR) surmontés d'une couronne de fleurs dans des médaillons. Porte au revers les marques de la manufacture de Locré, fin du XVIIIe siècle, vers 1780 (manque visible au bec verseur).
Mes ordres d'achat