SÈVRES

Lot 240
Estimation :
2000 - 2500 EUR
SÈVRES
Sucrier ovale à plateau adhérent et son couvercle en porcelaine dure. Vers 1805, marque en rouge M.re N.le/de Sevres/- II -, marques en creux -IIet L. À décor camaïeu rose de couronnes de chêne et cornes d'abondances encadrées de palmettes ou guirlandes végétales se détachant sur un fond lilas encadré de filets or, le couvercle orné avec des guirlandes végétales fleuries sur le bord. Début du XIXe siècle. (Éclat restauré à l'ouverture du couvercle pour la cuillère). L : 29 cm
Mes ordres d'achat