VIETNAM et CHINE

Lot 188
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 361EUR
VIETNAM et CHINE
Trois bols circulaires en porcelaine de dimensions différentes : - l'un des deux bols vietnamiens décoré en bleu sous couverte de dragons, lions bouddhiques, tortues et phoenix cerclé de métal au col et portant deux caractères, XIXe siècle. D : 17 cm - l'autre bol Vietnam ou Chine pour le Vietnam de forme circulaire, décoré en bleu sous couverte de deux personnages dans quatre médaillons, encadrés de caractères ; au revers marque Chenghua, XVIIe siècle. D : 23 cm (trois fêlures et éclats). - le troisième en porcelaine de Chine décoré en émaux de la famille rose de fleurs de lotus encadré de rinceaux feuillagés, seconde moitié du XVIIIe siècle. D : 14 cm (deux éclats restaurés en bordure).
Mes ordres d'achat