Paire d'encoignures marquetées en satiné... - Lot 248 - Thierry de Maigret

Lot 248
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 447EUR
Paire d'encoignures marquetées en satiné rubané dans des encadrements d'amarante de fil soulignés de filets de buis ; les montants en pans coupés ; petits pieds évasés. Elles ouvrent en opposition par un large battant. Estampilles de Claude-Charles Saunier. Époque Louis XVI. (Anciennement avec un décor de bronze manquant ; restauration d'usage). Plateaux de marbre gris Sainte-Anne (égrenures et petits manques). H : 84 cm - L : 44 cm - P : 76 cm
Mes ordres d'achat