Bonheur-du-jour en cabinet à décor finement... - Lot 242 - Thierry de Maigret

Lot 242
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 902EUR
Bonheur-du-jour en cabinet à décor finement marqueté de vases chargés de fruits et fleurs dans des décors à rinceaux, rubans, drapés et griffons sur fond d'ébène agrémenté de moulures en poirier noirci ; de forme rectangulaire, la partie haute ouvre par deux battants, la partie basse présente un abattant et un large tiroir ; pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise en H. Dernier tiers du XIXe siècle. (Petits manques et accidents à l'entretoise). H : 148 cm - L : 75 cm - P : 53 cm
Mes ordres d'achat