Large meuble à hauteur d'appui en marqueterie... - Lot 238 - Thierry de Maigret

Lot 238
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 79 856EUR
Large meuble à hauteur d'appui en marqueterie « Boulle » d'étain ou laiton sur fond d'écaille brune ; le recouvrement à large cavet à frises de canaux ; la façade à ressaut central à larges jeux d'enroulements feuillagés ; la porte centrée d'un médaillon en réserve ; de forme rectangulaire, il ouvre par un battant central et repose sur des pieds en spirales. Belle ornementation de bronze finement ciselé et doré tels que moulures, tablier à mascaron, angelots, rosaces... Époque Napoléon III. (Soulèvements et manques à la marqueterie). Plateau de marbre Campan grand mélange. H : 123 cm - L : 145 cm - P : 45 cm
Mes ordres d'achat