Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite... - Lot 235 - Thierry de Maigret

Lot 235
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 546EUR
Meuble à hauteur d'appui en marqueterie dite « Boulle » de laiton sur poirier teinté noir ; la porte à décor d'un vase chargé de fleurs dans un environnement « à la Bérain » ; de forme rectangulaire, la façade à ressaut ouvre par une porte, l'intérieur plaqué d'acajou. Ornementation de bronze ciselé et doré tels que galerie, chutes, rosaces... Époque Napoléon III. (Quelques soulèvements). Plateau de marbre brèche rouge des Ardennes. H : 108 cm - L : 85 cm - P : 36 cm
Mes ordres d'achat