Paire de larges fauteuils à châssis à dossier... - Lot 234 - Thierry de Maigret

Lot 234
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Paire de larges fauteuils à châssis à dossier plat en hêtre mouluré, sculpté et doré à motifs de joncs animés de feuilles de refend, coquilles ajourées ; consoles d'accotoirs sinueuses ; pieds cambrés feuillagés. Estampille au fer de F. Ternisien Paris. Fin du XIXe siècle. (Usures, renforts et éclats à la dorure). Garniture de velours de soie frappé à larges motifs floraux (usagée). H : 102 cm - L : 75 cm - P : 74 cm
Mes ordres d'achat